我已授权

注册

“独立董事事前认可意见”与“独董意见”是否为同一个文件?

2014-12-26 18:34:47 深圳证券交易所 

  答:

  (1)本所《股票上市规则》第8.1.4条第(六)项规定:“需要独立董事事前认可或独立发表意见的,说明事前认可情况或所发表的意见”,独立董事事前认可与独立发表意见适用不同情形。(2)中国证监会《关于在上市公司建立独立董事制度的指导意见》第六条对独立董事应当发表独立意见的重大事项进行了规定。

(责任编辑: HN666)
看全文
写评论已有条评论跟帖用户自律公约
提 交还可输入500

最新评论

查看剩下100条评论

热门新闻排行榜

和讯热销金融证券产品

【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与和讯网无关。和讯网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。