和讯财经端 注册

通过深港通持股的客户,如何办理质押融资?是否可以通过证券公司质押式回购交易来办理?

2017-05-02 11:02:32 深圳证券交易所 

  答:根据《股票质押式回购交易及登记结算业务办法(试行)》第二十三条“股票质押回购的标的证券为深交所上市交易的A股股票或其他经深交所和中国结算认可的证券”,本所和中国结算未将投资者通过深市港股通持有的港股纳入,因此,相关股票不可以办理股票质押回购。但是,根据《中国结算深圳分公司港股通存管结算业务指南》,投资者通过深市港股通持有的港股可以通过中国结算深圳分公司办理质押登记。

(责任编辑: HN666)
看全文
和讯网今天刊登了《通过深港通持股的客户,如何办理质押融资?是否可以通过证券公司...》一文,关于此事的更多报道,请在和讯财经客户端上阅读。
写评论已有条评论跟帖用户自律公约
提 交还可输入500

最新评论

查看剩下100条评论

热门新闻排行榜

和讯热销金融证券产品

【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与和讯网无关。和讯网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。请读者仅作参考,并请自行承担全部责任。